【壓縮機網(wǎng)】按照國務(wù)院部署,2018年5月1日起,制造業(yè)等行業(yè)增值稅稅率從17%降至16%。32號文第一條規定,“納稅人發(fā)生增值稅應稅銷(xiāo)售行為或者進(jìn)口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。”根據規定,此次降低稅率的范圍并不限于國務(wù)院常務(wù)會(huì )議提到的“制造業(yè)、交通運輸、建筑、基礎電信服務(wù)、農產(chǎn)品”。

作為企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)環(huán)節的一個(gè)主要稅收,增值稅針對貨物或者勞務(wù)的增值部分征稅,沒(méi)有增值則不征稅。因此,本次新政,雖然稅率只是下調一個(gè)點(diǎn),但是,帶給整個(gè)制造業(yè)的動(dòng)力和競爭力卻非同一般。


作為我國稅收收入中占比近四成的第一大稅種,增值稅不僅深刻地影響著(zhù)企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)行為,對宏觀(guān)經(jīng)濟,甚至每一個(gè)消費者也產(chǎn)生著(zhù)直接或間接的影響。
那么,本次增值稅改革對壓縮機行業(yè)又有哪些影響呢?
z*近,壓縮機銷(xiāo)售人員一定接到不少采購的電話(huà):要求在原來(lái)的價(jià)格基礎上降價(jià)1%。原因無(wú)它,因為從5月1日起,制造業(yè)增值稅從17%降到了16%。很多銷(xiāo)售員都沒(méi)有去細算過(guò)這筆賬,從感覺(jué)上來(lái)說(shuō),似乎給客戶(hù)下降1%是合理的,但從直覺(jué)上又覺(jué)得簡(jiǎn)單降價(jià)1%不太對。
我們以毛利率10%,A客戶(hù)月拿貨10萬(wàn)元計算:
進(jìn)項稅額:9萬(wàn)×17%=15300
銷(xiāo)項稅額:10萬(wàn)×17%=17000
增值稅額:17000-15300=1700
減稅后:
進(jìn)項稅額:9萬(wàn)×16%=14400
銷(xiāo)項稅額:10萬(wàn)×16%=16000
增值稅額:16000-14400=1600
減稅金額:1700-1600=100元
月貨款10萬(wàn)才減稅100元,不是10萬(wàn)×1%的1000元。
現在假設采購成本是100元,成交價(jià)是120元。如果按17%增值稅率,進(jìn)項稅是100×0.17=17元,出項繳稅是120×0.17=20.4元,實(shí)際進(jìn)項抵扣后,納稅額為:20.4-17=3.4元。實(shí)際利潤為120-100-3.4=16.6元。
如果不給客戶(hù)降價(jià),增值稅為16%,則進(jìn)項稅是100×0.16=16元,出項稅是120×0.16=19.2元,納稅額為:19.2-16=3.2元,實(shí)際利潤為120-100-3.2=16.8元。這意味著(zhù),如果不給客戶(hù)降價(jià),少繳納的0.2元稅都歸利潤了。
如果給客戶(hù)降價(jià)1%,則成交價(jià)是120×(1-1%)=118.8元。如果按16%增值稅率,進(jìn)項稅是100×0.16=16元,出項繳稅是118.8×0.16=19元,實(shí)際進(jìn)項抵扣后,納稅額為:19-16=3元。實(shí)際利潤為118.8-100-3=15.8元。這比原來(lái)未降價(jià)未減稅少賺了16.6-15.8=0.8元,利潤減少了4.8%。
不是降1%嗎?為什么利潤一下降了4.8%?問(wèn)題到底出在哪里?
細心的銷(xiāo)售員應該注意到:在給客戶(hù)降價(jià)的情況下,如果供應商沒(méi)有同時(shí)降價(jià),那么,利潤將損失將近5%。所以,如果要給客戶(hù)降價(jià),一定要s*先確認,供應商是否有同步降價(jià),要不然,這單的提成就被降沒(méi)了。
那么,降價(jià)1%是否合理呢?
我們知道,當我們報出含17%的價(jià)格時(shí),實(shí)際上隱含了不含稅價(jià)。成交價(jià)120元,實(shí)際上不含稅的價(jià)格是120/1.17=102.56元。如果現在按16%增值稅,那么含稅價(jià)將是102.56×1.16=118.97元。
如果單純按成交價(jià)下降1%,那么120元降價(jià)后的價(jià)格為120×0.99=118.8元。兩者相差118.97-118.8=0.17元。也就是說(shuō),單純降1%,實(shí)際上是多降了0.17元。
兩者之間利潤有什么差別呢?
假設給客戶(hù)的降價(jià)方式和供應商的降價(jià)方式是一樣的,即給客戶(hù)降1%,供應商也是降1%;給客戶(hù)降價(jià)按照未稅價(jià)×16%的方式算,那供應商亦然。
同樣都是下降1%的情況,成本為100×0.99=99元,成交價(jià)為120×0.99=118.8元,進(jìn)項稅為99×0.16=15.84元,出項稅為118.8×0.16=19.01元,利潤為118.8-99-(19.01-15.84)=16.63元。
另外一種降價(jià)方式:成本為100/1.17×1.16=99.15元,成交價(jià)為120/1.17×1.16=118.97元,進(jìn)項稅為99.15×0.16=15.86元,出項稅為118.97×0.16=19.04元,利潤為118.97-99.15-(19.04-15.86)=16.64元。
也就是說(shuō),按照未含稅價(jià)加上16%的稅這種方式給客戶(hù)降價(jià),總體利潤會(huì )比直接降1%略高一點(diǎn)。主要是因為1.16/1.17=0.9914,比直接降1%的0.99高一點(diǎn)點(diǎn)。兩者相差0.9914/0.99-1=0.14%,也就是千分之一點(diǎn)四,一千萬(wàn)的成交額,相差1.4萬(wàn)元。

z*終的結論就是:給客戶(hù)降價(jià)是合理的,但前提是供應商一定要同步降價(jià),否則會(huì )失去將近5%的利潤。如果給客戶(hù)價(jià)格,采用成交價(jià)/1.17×1.16的降價(jià)方式更為合理,符合計稅的原理,而且利潤會(huì )比單純降1%多千分之一??蛻?hù)要求降1%,只是受增值稅降1%的誤導。無(wú)論采用哪種降價(jià)方式,利潤比未降稅前都要更高,大約高千分之二,這是降稅的福利。
【壓縮機網(wǎng)】按照國務(wù)院部署,2018年5月1日起,制造業(yè)等行業(yè)增值稅稅率從17%降至16%。32號文第一條規定,“納稅人發(fā)生增值稅應稅銷(xiāo)售行為或者進(jìn)口貨物,原適用17%和11%稅率的,稅率分別調整為16%、10%。”根據規定,此次降低稅率的范圍并不限于國務(wù)院常務(wù)會(huì )議提到的“制造業(yè)、交通運輸、建筑、基礎電信服務(wù)、農產(chǎn)品”。

作為企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)環(huán)節的一個(gè)主要稅收,增值稅針對貨物或者勞務(wù)的增值部分征稅,沒(méi)有增值則不征稅。因此,本次新政,雖然稅率只是下調一個(gè)點(diǎn),但是,帶給整個(gè)制造業(yè)的動(dòng)力和競爭力卻非同一般。


作為我國稅收收入中占比近四成的第一大稅種,增值稅不僅深刻地影響著(zhù)企業(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)行為,對宏觀(guān)經(jīng)濟,甚至每一個(gè)消費者也產(chǎn)生著(zhù)直接或間接的影響。
那么,本次增值稅改革對壓縮機行業(yè)又有哪些影響呢?
z*近,壓縮機銷(xiāo)售人員一定接到不少采購的電話(huà):要求在原來(lái)的價(jià)格基礎上降價(jià)1%。原因無(wú)它,因為從5月1日起,制造業(yè)增值稅從17%降到了16%。很多銷(xiāo)售員都沒(méi)有去細算過(guò)這筆賬,從感覺(jué)上來(lái)說(shuō),似乎給客戶(hù)下降1%是合理的,但從直覺(jué)上又覺(jué)得簡(jiǎn)單降價(jià)1%不太對。
我們以毛利率10%,A客戶(hù)月拿貨10萬(wàn)元計算:
進(jìn)項稅額:9萬(wàn)×17%=15300
銷(xiāo)項稅額:10萬(wàn)×17%=17000
增值稅額:17000-15300=1700
減稅后:
進(jìn)項稅額:9萬(wàn)×16%=14400
銷(xiāo)項稅額:10萬(wàn)×16%=16000
增值稅額:16000-14400=1600
減稅金額:1700-1600=100元
月貨款10萬(wàn)才減稅100元,不是10萬(wàn)×1%的1000元。
現在假設采購成本是100元,成交價(jià)是120元。如果按17%增值稅率,進(jìn)項稅是100×0.17=17元,出項繳稅是120×0.17=20.4元,實(shí)際進(jìn)項抵扣后,納稅額為:20.4-17=3.4元。實(shí)際利潤為120-100-3.4=16.6元。
如果不給客戶(hù)降價(jià),增值稅為16%,則進(jìn)項稅是100×0.16=16元,出項稅是120×0.16=19.2元,納稅額為:19.2-16=3.2元,實(shí)際利潤為120-100-3.2=16.8元。這意味著(zhù),如果不給客戶(hù)降價(jià),少繳納的0.2元稅都歸利潤了。
如果給客戶(hù)降價(jià)1%,則成交價(jià)是120×(1-1%)=118.8元。如果按16%增值稅率,進(jìn)項稅是100×0.16=16元,出項繳稅是118.8×0.16=19元,實(shí)際進(jìn)項抵扣后,納稅額為:19-16=3元。實(shí)際利潤為118.8-100-3=15.8元。這比原來(lái)未降價(jià)未減稅少賺了16.6-15.8=0.8元,利潤減少了4.8%。
不是降1%嗎?為什么利潤一下降了4.8%?問(wèn)題到底出在哪里?
細心的銷(xiāo)售員應該注意到:在給客戶(hù)降價(jià)的情況下,如果供應商沒(méi)有同時(shí)降價(jià),那么,利潤將損失將近5%。所以,如果要給客戶(hù)降價(jià),一定要s*先確認,供應商是否有同步降價(jià),要不然,這單的提成就被降沒(méi)了。
那么,降價(jià)1%是否合理呢?
我們知道,當我們報出含17%的價(jià)格時(shí),實(shí)際上隱含了不含稅價(jià)。成交價(jià)120元,實(shí)際上不含稅的價(jià)格是120/1.17=102.56元。如果現在按16%增值稅,那么含稅價(jià)將是102.56×1.16=118.97元。
如果單純按成交價(jià)下降1%,那么120元降價(jià)后的價(jià)格為120×0.99=118.8元。兩者相差118.97-118.8=0.17元。也就是說(shuō),單純降1%,實(shí)際上是多降了0.17元。
兩者之間利潤有什么差別呢?
假設給客戶(hù)的降價(jià)方式和供應商的降價(jià)方式是一樣的,即給客戶(hù)降1%,供應商也是降1%;給客戶(hù)降價(jià)按照未稅價(jià)×16%的方式算,那供應商亦然。
同樣都是下降1%的情況,成本為100×0.99=99元,成交價(jià)為120×0.99=118.8元,進(jìn)項稅為99×0.16=15.84元,出項稅為118.8×0.16=19.01元,利潤為118.8-99-(19.01-15.84)=16.63元。
另外一種降價(jià)方式:成本為100/1.17×1.16=99.15元,成交價(jià)為120/1.17×1.16=118.97元,進(jìn)項稅為99.15×0.16=15.86元,出項稅為118.97×0.16=19.04元,利潤為118.97-99.15-(19.04-15.86)=16.64元。
也就是說(shuō),按照未含稅價(jià)加上16%的稅這種方式給客戶(hù)降價(jià),總體利潤會(huì )比直接降1%略高一點(diǎn)。主要是因為1.16/1.17=0.9914,比直接降1%的0.99高一點(diǎn)點(diǎn)。兩者相差0.9914/0.99-1=0.14%,也就是千分之一點(diǎn)四,一千萬(wàn)的成交額,相差1.4萬(wàn)元。

z*終的結論就是:給客戶(hù)降價(jià)是合理的,但前提是供應商一定要同步降價(jià),否則會(huì )失去將近5%的利潤。如果給客戶(hù)價(jià)格,采用成交價(jià)/1.17×1.16的降價(jià)方式更為合理,符合計稅的原理,而且利潤會(huì )比單純降1%多千分之一??蛻?hù)要求降1%,只是受增值稅降1%的誤導。無(wú)論采用哪種降價(jià)方式,利潤比未降稅前都要更高,大約高千分之二,這是降稅的福利。


網(wǎng)友評論
條評論
最新評論